COOKIE
Questo sito NON utilizza alcun cookie di profilazione.
Sono invece utilizzati cookie di terze parti legati alla presenza dei bottoni social.

Errore
  • Expected response code 200, got 403 Forbidden

    COOKIE
    Questo sito NON utilizza alcun cookie di profilazione.
    Sono invece utilizzati cookie di terze parti legati alla presenza dei bottoni social.

    Forbidden

    Error 403

Quanto si risparmia?

ciripini-comunita

L’utilizzo dei pannolini lavabili porta anche ad un consistente risparmio per le famiglie che li usano, risparmio che aumenta ad ogni figlio, in quanto la parte consistente delle spese, ossia l’acquisto dei pannolini di stoffa, si effettua una sola volta, escluse eventuali sostituzioni dei pannolini più usurati/logorati.

La prima obiezione che molti genitori ci fanno è che, sì, la spesa d’acquisto è inferiore, ma il costo del lavaggio?

Ci siamo così messe a fare i conti…

 

Pannolini Usa & Getta

Cerchiamo innanzitutto di capire quanto si può spendere nell’acquisto dei pannolini Usa & Getta.

Un pannolino Usa & Getta può costare, in media:

  • pannolino marchio supermercato e/o economico 0,17 €/pannolino
  • pannolino marca famosa in mulipacco in offerta 0,24 €/pannolino
  • pannolino marca famosa top di gamma 0,28 €/pannolino

Supponendo che un bambino abbandoni il pannolino intorno ai 2,5 anni, si possono calcolare i seguenti consumi:

 

età bambino

n° di cambi al giorno

n° pannolini

Economico

 

Multi pacco

 

TopGamma

 

0-6 mesi

9

1647

280

395

461

6-12 mesi

8

1464

249

351

410

12-18 mesi

6

1098

187

264

307

18-24 mesi

5

915

156

220

256

24-30 mesi

4

732

124

176

205

 

totale

5856

996

1406

1639

 

SPESA USA & GETTA: 996€ o 1406€ o 1639€ per 5856 a seconda del tipo di pannolino acquistato

 

Pannolini Lavabili

Le spese per i pannolini lavabili si dividono in:

  • Acquisto

E costo del lavaggio suddiviso in:

  • costo dell’ energia elettrica
  • costo dell’ acqua
  • costo del detersivo

Le variabili da conoscere per fare i conti sono molte: ognuno dovrebbe sapere esattamente cosa consuma in termini di acqua e energia la propria lavatrice, cosa costano 1litro d’acqua, 1kWh di energia, 1 dose di detersivo, quanti lavaggio in un anno si fanno, a che temperatura e quanto pesa il bucato (perché per alcune lavatrici il consumo cambia in relazione al peso della biancheria nel castello).

Quelli che presentiamo, pertanto, sono 2 esempi che sicuramente non esauriscono le casistiche, ma che riteniamo possano dare un’idea del risparmio economico. D’altronde l’entità del risparmio, vedrete, è tale, che anche moltiplicando per 1,5 le spese di lavaggio, la soluzione “pannolino lavabile” rimane competitiva!

Pannolini Lavabili - Esempio A

Acquisto

Ipotizziamo si acquisti un kit misto così composto (i prezzi delle diverse tipologie di pannolino sono da intendersi come valori medi sul mercato):

 

/pz

 

tot

 

Pocket

15,00

10

150,00

All In One

20,00

5

100,00

Fitted

16,00

10

160,00

Mutandine

14,00

3

42,00

SPESA D’ACQUISTO: 452€ per 25 pannolini e 3 mutandine impermeabili

Costo dell’energia elettrica

In tutti i calcoli si ipotizzeranno 30 MESI di utilizzo (2,5 anni): più o meno i bambini tolgono il pannolino intorno ai 2,5 anni, continuando ad usarlo solo per la notte o il riposino, in questo caso i pannolini andranno lavati con la restante biancheria.

Ipotizziamo di avere un lavatrice classe B da 5kg caricata con 4kg di biancheria

Supponiamo di fare un lavaggio ogni 2,5 giorni circa a 40° e 1 lavaggio a 60° una volta ogni 2 mesi per igienizzare.

In totale avremo:

 

 

 

tot in 30 mesi

temperatura

lavaggio 1:

1 lavatrice ogni 2,5 giorni

365

40°

lavaggio 2:

1 lavatrice ogni 60 giorni

16

60°

Il consumo di energia per una lavatrice in classe B è in media di 0,15kWh/kg a 40° e di 0,19kWh/kg a 60°.

Il prezzo dell'energia dipende dalla fascia oraria di utilizzo. In questo esempio supponiamo di utilizzare la lavatrice sempre in fascia 1 (quella diurna più costosa).

Il costo dell’energia è ricavato dalla tariffa ENEL bioraria D2 a richiesta ipotizzando il 3° scaglione di consumi annui e sommando tutte le componenti variabili. Restano escluse le quote fisse, le imposte e l'IVA.

Facendo i conti:

 

n° lavaggi

temp

Costo dell’energia

[€/kWh]

Energia utilizzata

[kWh/lavaggio]

TOTALE 30 mesi

 

Lavaggio 1

365

40°

0,2181

0,15*4=

0,60

47,76

Lavaggio 2

16

60°

0,2181

0,19*4=

0,76

2,65

 

SPESA ENERGIA: 50,41€ in 2,5 anni per 381 lavaggi

Costo dell’acqua

Il costo dell’acqua al litro è molto variabile in Italia,anche all’interno della stessa regione. Il dato qui considerato è valido per la provincia di Bergamo fornitore AQUALIS spa, per una famiglia media con consumo superiore a 120mc/annui.

Nelle regioni del centro-italia si arriva a pagare anche il 25% in più. Pertanto ti invitiamo a cercare sul sito del fornitore la tariffa esatta, che è data dalla somma della tariffa per consumo domestico più la quota per la fognatura, la depurazione e l'addizionale provinciale (tutte in €/mc)

 

n° lavaggi

temp

Costo dell’acqua

[€/mc]

Acqua utilizzata

[litri/lavaggio]

TOTALE 30 mesi

 

Lavaggio 1

365

40°

0,84

10l*4kg=

40

 

Lavaggio 2

16

60°

0,84

10l*4kg=

40

 

SPESA ACQUA: 12,80€ in 2,5 anni per 381 lavaggi

Costo del detersivo

Anche in questo caso, i dati di costo sono variabili a seconda che si utilizzi:

detersivo economico (marchio supermercato)- 0,15 €/dose

detersivo media qualità (tipo Sole) - 0,20 €/dose

detersivo di fascia alta (Dixan, Dash…) – 0,30 €/dose

I prezzi a dose dei detersivi sono stati ricavati dal sito www.esselunga.it della omonima catena di supermercati dalla sezione per la spesa on-line e confrontati ad alcune tabelle comparative presenti nel web relative ad anni precedenti il 2010.

Ipotizziamo di utilizzare un detersivo di fascia alta. Nonostante i pannolini lavabili vadano lavati con poco detersivo, in questo esempio considereremo per ogni lavaggio la dose intera di detersivo. Non si calcola il costo per l'ammorbidente perché NON va usato.

 

n° lavaggi

Costo detersivo

[€/dose]

Dose a lavaggio

TOTALE 30 mesi

 

Lavaggio 1

365

0,20

1

73,00

Lavaggio 2

16

0,20

1

3,20

 

SPESA ACQUA: 76,20€ in 2,5 anni per 381 dosi di detersivo di fascia media (dose intera ad ogni lavaggio)

RICAPITOLANDO

Nella tabella sottostante, oltre a rissumere i dati dell’esempio A, riportiamo le spese minime e massime della getstione dei pannolini lavabili così calcolate:

SPESA MINIMA:

24 pannolini prefold - 3 mutandine tg unica

detersivo economico 1/2 dose a lavaggio

1 lavaggio ogni 2,5 giorni a 40° sempre in fascia energetica 23 con lavatrice in classe A

SPESA MASSIMA:

24 pannolini AIO

detersivo fascia alta 1 dose a lavaggio

1 lavaggio ogni 2 giorni a 60° sempre in fascia energetica 1 con lavatrice in classe B

Ricordiamo che i risultati si riferiscono ad un periodo di utilizzo di 30 MESI (2,5 anni)

 

PANNOLINI LAVABILI

PANNOLINI USA & GETTA

 

 

MINIMO

 

Esempio A

 

MASSIMO

 

economico

 

multipacco

 

top

 

acquisto

138,00

452,00

480,00

996

1406

1639

energia

 

50,41

 

 

 

 

 

 

 

acqua

 

12,80

 

 

 

 

 

 

 

detersivo

 

76,20

 

 

 

 

 

 

 

TOTALE

219

591

724

996

1406

1639

Con il patrocinio morale di: